2024湖南省考邏輯判斷,常用方法與應(yīng)用
湖南公務(wù)員考試行測判斷推理考點累積
邏輯判斷題是公務(wù)員考試行測中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。本文,小編將為考生介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助。
例題講解,做好筆記
一、邏輯推理部分中反對關(guān)系的應(yīng)用
具有反對關(guān)系的兩個命題之間的關(guān)系的實質(zhì)是不能同真,必有一假。如命題“所有同學(xué)都及格了”和命題“所有同學(xué)都不及格”即為反對關(guān)系,同理,“所有同學(xué)都及格了”和“張三不及格”也為反對關(guān)系。而具有下反對關(guān)系的兩個命題的實質(zhì)為兩命題不能同假,必有一真,如命題“有些同學(xué)及格了”和“有些同學(xué)不及格”之間即為下反對關(guān)系,兩命題可以同真,但不能同假。同樣“有些同學(xué)及格”和“張三不及格”兩命題之間也為下反對關(guān)系。
在做邏輯推理題時可依據(jù)命題之間的反對及下關(guān)系的實質(zhì)進行解題,這就需要牢記各直言命題之間的對當(dāng)關(guān)系。
例如:某辦公室包括主人在內(nèi)10人,有關(guān)這10人的說法,以下三個只有一個是真的:
1.有人會使用五筆打字
2.有人不會使用五筆打字
3.主任會使用五筆打字
以下哪項為真?()
A、10人都會使用五筆打字
B、10人都不會用五筆打字
C、只有一人不會用五筆打字
D、只有一人會用五筆打字
該題答案選B
解析:由題意可知1、2命題為下反對關(guān)系,即兩命題不能同假,必有一真,且三命題只有一個為真,則第3個命題為假,即可推出主任不會使用五筆打字,接著又可推出有人不會使用五筆打字,即命題2為真,命題1為假,即有人會使用五筆打字為假,則這10人都不會使用五筆打字。故答案為B。
通過例題可以發(fā)現(xiàn),做這類題目的關(guān)鍵就是熟練掌握六種直言命題之間的對當(dāng)關(guān)系,只有這樣,才能快速找到解題思路,并在較短時間內(nèi)解答題目,這需要考生在平時多加練習(xí),從而達到熟練快速解題的目的,這對于公務(wù)員考試來說是非常重要的,也是取得高分的基礎(chǔ)。
二、邏輯推理題關(guān)矛盾關(guān)系解題方法
通過對邏輯推理題的研究發(fā)現(xiàn),其實對于直言命題來說,存在著矛盾關(guān)系、反對關(guān)系等,通過了解這些關(guān)系的特點,可以在解答過程中找到捷徑,大大節(jié)省做題時間,提高做題效率。首先對于矛盾關(guān)系來說,具有矛盾關(guān)系的兩個命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是說當(dāng)其中一個命題真時,另一個命題必假;不能同假,就是說當(dāng)其中一個命題假時,另一個命題必真。
比如說“所有同學(xué)考試都及格了”和“有些同學(xué)考試不及格”之間、“小王在家”和“小王不在家”之間以及“所有同學(xué)考試都不及格”和“有些同學(xué)考試及格了”之間都是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假。
下面我們就以這道題為例來分析解答這類題目的解題思路。
【例1】某珠寶店被盜賊竊走價值10000美元的鉆石,經(jīng)調(diào)查,作案者肯定是甲乙丙丁四個中的一個,于是,讓這四人作為重大嫌疑對象接受審訊,這四個人的供詞分別為:
甲:不是我作的案
乙:丁就是罪犯
丙:乙是盜竊鉆石的罪犯
丁:乙是有意誣陷我;
現(xiàn)在假定四個人當(dāng)中只有一個人說了真話。那么請問罪犯是誰?
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
解法:丙與丁的話是矛盾關(guān)系,則必有一真必有一假,而四人中只有一人說了真話,則可以確定的是甲和乙說的都是假話,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案選A,即甲是罪犯。
對于矛盾關(guān)系的總體解題思路是,首先要發(fā)現(xiàn)矛盾,然后避開矛盾,最后從矛盾之外尋找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先發(fā)現(xiàn)矛盾,即丙與丁是矛盾關(guān)系;然后避開矛盾,即由矛盾的性質(zhì)必有一真必有一假可知,則丙和丁必有一真必有一假,最后從矛盾外尋找答案,則由四人中只有一句真話可知丙和丁這對矛盾關(guān)系以外的甲和乙說的都是假話,則可得到答案。許多同學(xué)在做這類題時,往往會陷入矛盾之中,即發(fā)現(xiàn)丙和丁是矛盾關(guān)系以后,就開始假設(shè)丙是真話而丁是假話,如果符合題意就得到答案,不符合則要重新假設(shè),即假設(shè)丙是假話而丁是真話,這樣雖然也能得到正確答案,但是在國家公務(wù)員考試中,勢必會浪費時間,而國家公務(wù)員考試講究的就是做題速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分。
【例2】甲、乙、丙、丁四位同學(xué)中有一位同學(xué)為地震災(zāi)區(qū)捐款500元,當(dāng)老師詢問時,他們分別這樣回答:
甲:這500元不是我捐的;
乙:這500元是丁捐的;
丙:這500元是乙捐的;
。哼@500元不是我捐的
這四個人中只有一個人說了真話,由此可見這500元是誰捐的?
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
解析:根據(jù)以上解題思路,由題目可知乙和丁的話是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假,則甲和丙是說的都是假話,故很容易得出答案即捐款的是甲同學(xué)。
這就是充分運用了直言命題間真假對當(dāng)關(guān)系中的矛盾關(guān)系的特點來解題的,另外直言命題之間除了矛盾關(guān)系外還存在反對關(guān)系、下反對關(guān)系、從屬關(guān)系等,但矛盾關(guān)系是最基本也是最重要的關(guān)系,其他的在解題過程中也會遇到,但只要抓住其主要特點來尋找解題思路就可以了。
更多行測判斷推理技巧與方法掃碼獲取
技巧還沒掌握?掃碼回復(fù)“咨詢老師”
點擊分享此信息:
相關(guān)文章